Home Futebol BR1 Veja os grupos, datas e horários dos jogos da Copa do Mundo...

Veja os grupos, datas e horários dos jogos da Copa do Mundo de 2022

Veja os grupos, datas e horários dos jogos da Copa do Mundo de 2022

14 de junho de 2022

Confira como ficou o sorteio dos grupos da primeira fase da Copa do Mundo do Catar, que acontecerá entre os dias 21 de novembro e 18 de dezembro de 2022. Confira como ficaram as chaves:

Grupos:
Grupo A: Catar, Equador, Senegal e Holanda
Grupo B: Inglaterra, Irã, Estados Unidos e País de Gales
Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia
Grupo D: França, Austrália, Dinamarca e Tunísia
Grupo E: Espanha, Costa Rica, Alemanha e Japão
Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos e Croácia
Grupo G: Brasil, Sérvia, Suíça e Camarões
Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai e Coreia do Sul

Quem o Brasil pode enfrentar no mata-mata?
Nas oitavas de final, os times do Grupo A enfrentam as equipes do Grupo B. Os grupos C e D serão rivais, assim como E e F. Fechando, Grupos G e H. Em caso de avanço, o Brasil enfrentaria Portugal, Gana, Uruguai ou Coreia do Sul.

Datas e fases da Copa do Mundo
Fase de grupos: 21/11-02/12
Oitavas de final: 03/12-06/12
Quartas de final: 08/12-10/12
Semifinal: 13/12 e 14/12
Final: 18/12

A final da Copa do Mundo será realizada no dia 18 de dezembro, às 16h (horário de Brasília). A fase de grupos da Copa do Mundo terá jogos realizados em cinco horários diferentes: 7h, 10h, 12h, 13h e 16h (horário de Brasília). Já no mata-mata são apenas duas janelas: 12h e 16h (horário de Brasília).

Jogos do Brasil na Copa do Mundo

Fase de grupos
Quinta, 24 de novembro
16:00 – Brasil x Sérvia
Estádio Lusail

Segunda, 28 de novembro
13:00 – Brasil x Suíça
Estádio 974

Sexta, 2 de dezembro
16:00 – Brasil x Camarões
Estádio Lusail


Mata-mata – Brasil sendo o primeiro do grupo
Oitavas de final – Segunda, 05 de dezembro
16:00 – Estádio 974

Quartas de final – Sexta, 09 de dezembro
12:00 – Estádio Education City

Semifinal – Terça, 13 de dezembro
16h00, no Estádio Lusail

Final – 18 de dezembro
16h00 – Estádio Lusail

Mata-mata – Brasil sendo o segundo do grupo
Oitavas de final
Terça, 06 de dezembro
16h00 – Estádio Lusail

Quartas de final
Sábado, 10 de dezembro
12h00 – Estádio Al Thumama

Semifinal
Quarta, 14 de dezembro
16h00 – Estádio Al Bayt

Final
Domingo, 18 de dezembro
16h00 – Estádio Lusail


Calendário completo da Copa do Mundo

Fase de grupos
Segunda, 21 de novembro:
07h00 – Senegal x Holanda (Grupo A),
10h00 – Inglaterra x Irã (Grupo B),
13h00 – Catar x Equador (Grupo A),
16h00 – Estados Unidos x País de Gales (Grupo B)

Terça, 22 de novembro:
07h00 – Argentina x Arábia Saudita (Grupo C),
10h00 – Dinamarca x Tunísia (Grupo D),
13h00 – México x Polônia (Grupo C),
16h00 – França x Austrália(Grupo D)

Quarta, 23 de novembro:
07h00 – Marrocos x Croácia (Grupo F),
10h00 – Alemanha x Japão (Grupo E),
13h00 – Espanha x Costa Rica (Grupo E),
16h00 – Bélgica x Canadá (Grupo F)

Quinta, 24 de novembro:
07h00 – Suíça x Camarões (Grupo G),
10h00 – Uruguai x Coreia do Sul (Grupo H),
13h00 – Portugal x Gana (Grupo H),
16h00 – Brasil x Sérvia (Grupo G)

Sexta, 25 de novembro:
07h00 – País de Gales x Irã (Grupo B),
10h00 – Catar x Senegal (Grupo A),
13h00 – Holanda x Equador (Grupo A),
16h00 – Inglaterra x Estados Unidos (Grupo B)


Sábado, 26 de novembro:
07h00 – Tunísia x Austrália (Grupo D),
10h00 – Polônia x Arábia Saudita (Grupo C),
13h00 – França x Dinamarca (Grupo D),
16h00 – Argentina x México (Grupo C)

Domingo, 27 de novembro:
07h00 – Japão x Costa Rica (Grupo E),
10h00 – Bélgica x Marrocos (Grupo F),
13h00 – Canadá x Croácia (Grupo F),
16h00 – Espanha x Alemanha (Grupo E)

Segunda,28 de novembro:
07h00 – Camarões x Sérvia (Grupo G),
10h00 – Coreia do Sul x Gana (Grupo H),
13h00 – Brasil x Suíça (Grupo G),
16h00 – Portugal x Uruguai (Grupo H)

Terça, 29 de novembro:
12h00 – Holanda x Catar (Grupo A),
12h00 – Equador x Senegal (Grupo A),
16h00 – Irã x Estados Unidos (Grupo B),
16h00 – País de Gales x Inglaterra (Grupo B)

Quarta, 30 de novembro:
12h00 – Tunísia x França (Grupo D),
12h00 – Dinamarca x Austrália (Grupo D),
16h00 – Arábia Saudita x México (Grupo C),
16h00 – Polônia x Argentina (Grupo C)

Quinta, 1º de dezembro:
12h00 – Canadá x Marrocos (Grupo F),
12h00 – Croácia x Bélgica (Grupo F),
16h00 – Costa Rica x Alemanha (Grupo E),
16h00 – Japão x Espanha (Grupo E)

Sexta, 2 de dezembro:
12h00 – Coreia do Sul x Portugal (Grupo H),
12h00 – Gana x Uruguai (Grupo H),
16h00 – Camarões x Brasil (Grupo G),
16h00 – Sérvia x Suíça (Grupo G)


Oitavas de final
Sábado, 3 de dezembro:
12h00 – 1A x 2B (Jogo 49),
16h00 – 1C x 2D (Jogo 50)

Domingo, 4 de dezembro:
12h00 – 1D x 2C (Jogo 51),
16h00 – 1B x 2A (Jogo 52)

Segunda, 5 de dezembro:
12h00 – 1E x 2F (Jogo 53),
16h00 – 1G x 2H (Jogo 54)

Terça, 6 de dezembro:
12h00 – 1F x 2E (Jogo 55),
16h00 – 1H x 2G (Jogo 56)

Quartas de final
Sexta, 9 de dezembro:
12h00 – vencedor do Jogo 53 x vencedor do Jogo 54 (Jogo 58),
16h00 – vencedor do Jogo 49 x vencedor do Jogo 50 (Jogo 57)

Sábado, 10 de dezembro:
12h00 – vencedor do Jogo 55 x vencedor do Jogo 56 (Jogo 60),
16h00 – vencedor do Jogo 51 x vencedor do Jogo 52 (Jogo 59)

Semifinais
Terça, 13 de dezembro:
16h00 – vencedor do Jogo 57 x vencedor do Jogo 58 (Jogo 61)

Quarta, 14 de dezembro:
16h00 – vencedor do Jogo 59 x vencedor do Jogo 60 (Jogo 62)

Decisão 3º lugar
Sábado, 17 de dezembro: 16h00

Final
Domingo, 18 de dezembro: 16h00